インフィニオンが世界初の1310nm VCSEL搭載4ギガビット・ファイバチャネル・トランシーバを発表

2003/09/19 | テクノロジー メディア

光ファイバ製品の先導ベンダである独インフィニオンテクノロジーズは、デジタル診断機能を備えた、プラグ接続式スモール・フォーム・ファクタ(SFP=Small Form Factor Plaggable)モジュール型の、新しい4ギガビット・ファイバチャネル(4GFC)トランシーバを発表しました。インフィニオンの低コスト850nmおよび1310nm面発光レーザ(VCSEL)ダ イオードを搭載したこのインテリジェントSFP(iSFP)モジュール系列は、マルチレートに対応し、ギガビット・イーサネットとギガビット・ファイバチャネルの両方に使用できます。

この4GFCソリューションは、リミニ(イタリア)で9月22~24日に開催のECOC 2003に出品されます。

この4GFCモジュールは、既存のファイバチャネル機器との下位互換性を確保するため、1xから2xおよび4x FCまでのレート・セレクト・オート・ネゴシエーション能力を持っており、これにより、 システム設計者はSAN(ストレージ・エリア・ネットワーク)アプリケーションの次世代標準に容易に移行できます。

インフィニオンの光ファイバ事業ユニット担当副社長兼ゼネラルマネージャのエルヴィン・ヴォルフは、「インフィニオンは、4GFCモジュールを提供する最初の企業の一社として、業界にさきがけて、1 310nm VCSELダイオード搭載ソリューションを発表することになりました。今回の発表は、ファイバチャネル・ネ ットワーキングおよびバックボーン向け高信頼デバイスに関する技術とコスト効率のよい生産についてのインフィニオンのリーダーシップを裏付けるものです。インフィニオンは、増 大するSANソリューションの需要に応える顧客企業の努力を支援しています。市場調査会社アイサプライ(iSuppli)の最近の報告によれば、S ANソリューションは光ファイバ市場において最も急成長している市場分野の一つとなっています」と、語りました。

この新しい高速モジュールは、ファイバチャネル・ファブリック、ディレクタ・スイッチ、HBA(Host Bus Adaptor)、RAID(Redundant Array of Independent Disk)システムなどのアプリケーションのための、マルチレート対応性と、高い電磁波妨害(EMI)余裕度およびジッタ余裕度を備えています。

この4GFC iSFPモジュールは、SFPマルチソース・アグリーメント(MSA)に完全準拠し、SFF-8472仕様に基づく増強されたデジタル診断モニタリング・イ ンターフェイスを備えています。これにより、レーザ・バイアス電流、送信光パワー、受信光パワー、トランシーバ内部温度、供給電圧などの動作パラメータにリアルタイムでアクセス可能です。また、プ ラグ操作を容易にする、先進的な解除機構も備えています。

インフィニオンは現在、850nm VCSEL搭載モジュールをサンプル出荷中で、2004年央までに量産に入る予定です。1310nm VCSEL搭載トランシーバは、2 004年春にサンプル出荷を開始する予定です。この4GFCモジュールは競争力のある価格に設定され、すぐに現在の2GFCモジュールと同じ価格帯になる見込みです。

インフィニオンについて

インフィニオンテクノロジーズ(Infineon Technologies AG)は、ドイツのミュンヘンに本社を置き、自 動車および産業分野や有線通信市場のアプリケーションへ向けた半導体およびシステムソリューション、セキュア・モバイル・ソリューション、メモリ製品などを供給しています。米国ではカリフォルニア州サンノゼ、ア ジア太平洋地域ではシンガポール、そして日本では東京を拠点として活動しています。2003会計年度(9月決算)の売上高は61億5,000万ユーロ、2003年9月末の従業員数は約32,300名でした。イ ンフィニオンは、フランクフルトとニューヨークの証券取引所に株式上場されています。

Information Number

INFCOM200309.126

Press Photos

  • Infineon Unveils 4 Gigabit Fibre Channel Transceivers - World´s First 1310nm VCSEL-Based Fibre Channel Transceiver Module
    Infineon Unveils 4 Gigabit Fibre Channel Transceivers - World´s First 1310nm VCSEL-Based Fibre Channel Transceiver Module
    iSFP Transceiver

    JPG | 361 kb | 1535 x 1063 px

    iSFP Transceiver

    JPG | 9 kb | 160 x 111 px